Музейные редкости

Мастер класс  «Ткачество на станке» 1

Мастер-классы по ткачеству рассчитаны на широкую аудиторию посетителей «Школы ремесел». Мы бережно храним традиционные умения и делимся ими со следующим поколением.
Занятие проходит в мастерской музея на этнографическом ткацком стане с 200-летней историей, бытовавшем в поселке Лашма Касимовского уезда. Мастер-классы на нем проводятся индивидуально по предварительной записи.

Мастер класс  «Ткачество на дощечках» 1

Дощечки - приспособление для ткачества поясов, тесьмы, гашников. Ткачество на них - это особое умение, пришедшее к нам из глубины веков. В Касимовском уезде дощечки изготавливались из яблони размером 5х5 или 6х6 см с четырьмя дырочками. Мастер-классы по ткачеству на дощечках проводятся разной степени сложности, с использованием разного количества дощечек

Мастер класс  «Ткачество  на бердо» 1

Мастер класс «Театральная маска» 3

Приглашаем всех желающих на мастер-класс «Театральная маска», ведь 2019 год объявлен годом театра!
Традиция устроительства маскарадов по случаю празднования Нового года стала складываться в России во второй половине XIX века после проведения в Петербурге в 1852 году первой публичной елки с карнавальными костюмами и масками. Стали популярны новогодние придворные маскарады, которые проводились 31 декабря в Зимнем дворце.
После революции обычай устраивать новогодние костюмированные праздники возродился только в 1935 году после государственной поддержки проведения новогодних елок. Окончательно эта традиция сформировалась для новогодних праздников уже в послевоенное время, но неотъемлемой частью веселья всегда была и остается маска, символ волшебства и перевоплощения. В «Школе ремесел» каждый сможет изготовить эту необычную вещицу.

Мастер класс «Татарский браслет» 4

Веками складывались и совершенствовались традиции ювелирного ремесла. Татарские ювелиры в совершенстве развили и подняли на небывалую высоту это искусство. Из поколения в поколение передавались секреты мастерства и инструментарий ювелиров.
Ювелирным делом занимались не только мужчины, но и женщины, работавшие в селах и в Татарской слободе Казани, где были расположены кварталы с мастерскими ювелиров. Отдельные формы украшений, в основном выполнявшие роль оберегов (о чем свидетельствуют сделанные на них охранительные надписи), требовали особой тщательности в обработке.

Мастер класс «Касимовская набойка» 2

Именно на этом мастер-классе вы сможете окунуться в атмосферу домашней семейной мастерской и научиться давно забытому ремеслу – нанесению на ткань рисунка-орнамента с помощью специальных досок – манер. Мастер познакомит вас с историей набойного дела, основными принципами построения орнамента и композиции. Теоретическая часть перейдет в практическую, на которой вы научитесь печатать красками на ткани.
Мастер-класс рассчитан на семейные группы с детьми от 6 лет и организованные группы до 10 человек.

Мастер класс «Тряпичная кукла»

Традиционные тряпичные куклы – это куклы-обереги, игровые и обрядовые. Кукла сопровождала человека от самого рождения, а секреты изготовления её передавались из поколения в поколение. Хороводница, купава, веснянка, подорожница, пеленашка - тряпичные куклы никогда не наскучат! И пусть у них нет лица и безукоризненной симметрии, но зато у них есть добрая душа и богатая история.

Мастер класс «Касимовская роспись» 1

На мастер-классе «Касимовская роспись» каждый сможет познакомиться с удивительным миром творчества.
Касимовская роспись - молодой промысел, который зародился в Касимове в середине 1970-х годов. У истоков его создания стояли творческие и неравнодушные люди – так в городе был открыт цех «Радуга», где вырезали деревянную посуду и покрывали ее яркой и оригинальной росписью.
Мастер поделится с вами секретами художественного мастерства, расскажет о сходствах и отличиях касимовской росписи от других ее видов. Каждый ребенок почувствует себя настоящим художником, овладеет первоначальными навыками кистевого письма, поэтапно расписывая матрешку, сделает сувенир своими руками и унесет с собой отличное настроение.

Мастер класс по изготовлению игрушки из лыка 1

«Школа ремесел» приглашает вас посетить мастер-класс по изготовлению забавной игрушки из лыка. Лыко - это упругое подкорье молодого дерева, из которого в старину плели лапти, предметы домашнего обихода и игрушки. Сегодня рукотворные народные куклы могут стать любимыми игрушками детей. Плетение из лыка – один из древнейших русских промыслов. Материал сохраняет тепло рук, игрушки получаются оригинальными и экологичными. Любой желающий может познакомиться с необычным промыслом, став участником нашего мастер-класса.