Открытие выставки «Каменная сказка И.С. Гагина» в Елатомском краеведческом музее 1

7 июня 2019 года в Елатомском краеведческом музее открылась выставка «Каменная сказка И.С.Гагина». Проект, посвященный деятельности архитектора Ивана Сергеевича Гагина, стал продолжением тесного сотрудничества Касимовского историко-культурного музея-заповедника с коллегами из Елатьмы.

На презентации присутствовали воспитанники лагеря дневного пребывания Елатомской средней школы и преподаватели. Гости с интересом познакомились с удивительными фактами из жизни касимовского архитектора-самоучки. На шести стендах изложена биография, а также представлены планы и чертежи человека, которым Касимовская земля по праву может гордиться.
Иван Сергеевич Гагин (13.10.1771 - 01.10.1844) – уроженец города Касимова, самодеятельный архитектор, местный историк, археолог и топограф. История жизни и творчества И.С. Гагина представляет собой одну из самых интересных страниц в истории культурной жизни Рязанской провинции и, в частности, Касимова конца XVIII – первой половины XIX столетия.

Открытие выставки «Каменная сказка И.С. Гагина» в Елатомском краеведческом музее 2

Открытие выставки «Каменная сказка И.С. Гагина» в Елатомском краеведческом музее 3