презентация выставки «касимовская понёва» 4

16 июня 2023 г. в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Касимовская понёва».

Выставка посвящена поясной одежде, которая являлась обязательной принадлежностью традиционного русского женского комплекта. На выставке экспонируются три вида понёв: тяжёлая, двухслойная и лёгкая клетчатая. Экспозиция знакомит с различиями, способами ткачества и вариантами ношения этой архаичной одежды. На презентации присутствовали преподаватели Детской художественной школы, Школы искусств, гости из Касимовского района, мастера традиционных промыслов, жители города, интересующиеся местными традициями.
Выставка «Касимовская понёва» работает с 16 июня по 8 октября.
Цена входного билета – 50 руб., экскурсии по выставке проводятся бесплатно. На базе выставки проходят мастер-классы по ткачеству, стоимостью 200 р./чел.
Приобрести билеты можно по Пушкинской карте.
Справки по телефону: +7 (49131) 4-38-36.

Галина Матвеева

презентация выставки «касимовская понёва» 1