пополнение библиотеки 2

Библиотека Касимовского историко-культурного музея-заповедника пополнилась новыми изданиями. Красочный фотоальбом «Казань из кофра» и журнал о жизни самарских татар передали участники Всероссийских научно-краеведческих чтений им. А.М.Ишимбаева, проходивших недавно в нашем городе. А на днях музею-заповеднику была подарена «Переписная книга Касимова и Касимовского уезда 1710 года».

Книга издана в 2023 году небольшим тиражом в 225 экземпляров. В аннотации написано: «…Впервые публикуемые материалы дают новую информацию не только о численности русского и татарского населения Касимовского уезда, но и об именах и занятиях его жителей в начале XVIII столетия». Это самая ранняя полная перепись татарского населения Касимовского уезда, дошедшая до нас. Подлинник хранится в Государственном архиве Липецкой области, представляет собой рукопись на 249 листах, текст написан скорописью. В таком виде документ могли прочитать немногие, но благодаря двум людям: историку Юрию Николаевичу Ермолаеву, досконально изучившему рукопись, и потомку касимовских татар Али Абдул-Кадировичу Брундукову, выступившему инициатором публикации ценного исторического материала, перепись стала более доступной. Эта книга будет интересна и полезна не только краеведам, но и людям, интересующимся историей своего рода и историей страны.

Вероника Цеменкова

пополнение библиотеки 1