Новости

logo

михаил алексеевич французов

День медицинского работника – профессиональный праздник медицинского персонала, отмечается он ежегодно в третье воскресенье месяца, а в 2023 году дата выпадает на 18 июня. Его начали отмечать еще при СССР, и традиция сохранилась до сих пор. В Касимове работало много известных врачей, и сегодня хотелось бы рассказать о Французове Михаиле Алексеевиче.

Михаил Алексеевич Французов родился в 1881 году в с. Корсовка Зарайского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Детство провёл в родном селе отца – Увяз Касимовского уезда. Окончил Касимовскую прогимназию и Елатомскую гимназию, в 1900 году поступил на медицинский факультет Императорского Московского Университета. Ещё, будучи студентом, Михаил Алексеевич, вёл приём пациентов в Занинской больнице, где продолжил свою работу после окончания ИМУ в 1908 году. За самоотверженный труд снискал любовь и уважение местных жителей. В 1914 году мобилизовался, прошёл всю войну – от полкового врача до главного врача госпиталя. Удостоился орденов Святого Станислава II и III степени с бантами и мечами. Во время гражданской войны отдавал все силы и опыт в борьбе с эпидемиями, свирепствовавшими в то время. В 1918 году возвратился в Занинскую больницу, спустя два года заболел тяжёлой формой сыпного тифа. Работая участковым врачом, проводил санитарно-просветительские лекции для местных жителей, занимался профилактикой детских болезней. В 1925 году его пригласили в Касимов, где он начал свою работу страховым врачом, спустя год организовал центральную амбулаторию – Дом медицины, где располагались женская и детская консультации, которыми он и заведовал (бывший дом купца Салазкина). Михаил Алексеевич постоянно повышал свои знания, для этого он слушал лекции в Государственном научном институте охраны материнства и младенчества, знакомился с постановкой дела в Доме матери и ребёнка; работал на физиологическом, клиническом и туберкулёзном отделениях этого института. В 1932 году открылся медицинский техникум в Касимове, в котором Французов преподавал анатомию и акушерство, и стал самым лучшим и любимым преподавателем.
Как земский врач, Михаил Алексеевич знал всё: и хирургию, и акушерство, и педиатрию, а при необходимости мог удалить зуб. 17 декабря 1941 года Михаила Алексеевича Французова не стало, отдав более 30 лет служению медицине города Касимова и района.

Алина Сиротинина