петр акимович бабаев

11 июля отмечается «Всемирный день шоколада», по такому случаю, мы хотим рассказать о концерне, который носит имя нашего земляка Петра Акимовича Бабаева. Это предприятие одно из самых старых в России, создано в 1804 году. Находится оно в Красносельском районе города Москвы.

История фабрики началась с небольшой семейной кондитерской мастерской Абрикосовых. Статус «фабрики» был обретен в 1873 году, благодаря прошению Алексея Абрикосова от 23 февраля того же года. После этого изменилось и название предприятия на «Товарищество А.И. Абрикосова сыновей». Его устав был утверждён властью 25 апреля 1880 года. Фабрика смогла ни один раз завоевать звание «Превосходное качество», когда проводились всероссийские конкурсы выставок художественной промышленности в конце XIX века. Это позволило производству размещать на своих изделиях и рекламе герб Российской Империи. Также оно получило звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества» в 1899 году. После революции фабрика Абрикосовых была национализирована 11 ноября 1918 года, впоследствии чего изменилось и название – «Государственная кондитерская фабрика №2». Позже предприятие снова переименовалось в честь касимовского уроженца-революционера Петра Акимовича Бабаева, и стала «Фабрикой им. Рабочего П.А. Бабаева».
В период ВОВ, при наступлении немецких войск оборудование было вывезено. На базе фабрики открылись цехи по производству различных каш в форме брикета. В июле 1992 года производство было приватизировано и стало Открытым акционерным обществом. В 1998 году после объединения ряда региональных кондитерских фабрик был создан ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский». Подробнее узнать про Петра Акимовича Бабаева вы можете в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике, заказав экскурсионное сопровождение.

Елена Земова