приокский завод цветных металлов

16 июля празднуется день металлурга, в этот день мы хотим рассказать вам об одной из визитных карточек города Касимов и его района – Приокском заводе цветных металлов.

Решение по строительству завода приняли ещё в 1974 году. Однако первый «серебряный корпус» открылся только спустя 15 лет в 1989 году. Через год свою работу начинает «золотой корпус». В 2003 году завод стал Открытым Акционерным Обществом ОАО «ПЗЦМ». В год он производит 260 тонн золота и 2000 тонн серебра. Стандартизированные слитки золото, серебра, платины и палладия носят статус «Good Delivery», что переводится как «надёжная поставка», он был присвоен заводу на международном рынке металлов. ОАО «ПЗЦМ» – один из самых современных, молодых и крупнейших заводов в России по очистке драгоценных металлов. Также в 2007 году его включили в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Более подробно о нём вы можете узнать на экскурсии в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике.

Елена Земова