Мария Оленина д’Альгейм

1 октября 1869 года в усадьбе Истомино Касимовского уезда в семье Алексея Петровича Оленина родилась дочь, девочку назвали Машей. Прошли годы, Мария, получившая музыкальное образование, стала известной камерной певицей – Марией Алексеевной Олениной д’Альгейм. Про её пение очень хорошо сказал композитор Цезарь Антонович Кюи: «Петербург слышал певиц с более сильным, пожалуй, более красивым голосом, с более совершенной, хотя и совсем не нужной колоратурой, но более талантливую — никогда!».

Мария Алексеевна прожила долгую жизнь, полную взлетов и потерь, её называли основательницей русской школы камерного исполнительства и прекрасным пропагандистом творчества композитора Модеста Мусоргского. В фондах нашего музея-заповедника есть её письма, адресованные близким. Сегодня мы публикуем детское письмо, написанное Марией брату Александру, ставшему впоследствии композитором. В нём она делится подробностями жизни в усадьбе, пишет о своих занятиях музыкой и о своём желании: «Я хочу следовать по твоему пути». И свою мечту – посвятить себя музыке, Мария Оленина д’Альгейм осуществила в полной мере.

Александру Алексеевичу Ол. от сестры Марии1

Александру Алексеевичу Ол. от сестры Марии2