Новости

logo

Фёдор Николаевич Михальский 1

Сегодняшняя заметка посвящена Фёдору Николаевичу Михальскому (1896-1968), вопрос о котором в недавней краеведческой викторине вызвал наибольшие затруднения. Кто же он такой, и как оказался прототипом одного из героев «Театрального романа» М.А.Булгакова?

Не являясь уроженцем Касимова, оказавшись здесь в раннем возрасте, Фёдор Николаевич считал для себя наш город родным. В Касимовской женской прогимназии с 1899 г. служила надзирательницей его матушка Екатерина Александровна. Тут он обучался в частной мужской прогимназии С.А.Мансуровой. В период учебы Федя Михальский показал прекрасные результаты, по всем предметам он имел высший балл. Затем была Елатомская мужская гимназия, Первая Мировая война. Поступив в Московский университет, вскоре волею судеб, он оказался на должности инспектора Московского Художественного театра, вся его дальнейшая жизнь оказалась связанной с этим театром. Фёдор Николаевич занимал в театре различные должности, в том числе главного администратора и помощника директора МХАТ (с 1937 - директора музея МХАТ). Его все считали прекрасным организатором и человеком, который мог решить любой вопрос. Он близко общался со многими известными людьми, часто бывал в доме М.А.Булгакова.
Став столичным жителем, Михальский не потерял связь с городом, где прошло его детство и юность, он неоднократно приезжал в Касимов. А в 1962 г. передал часть своей библиотеки нашему музею, в том числе книги с автографами авторов, со многими из которых он был лично знаком.

Фёдор Николаевич Михальский 2

Фёдор Николаевич Михальский 3