План на построение каменного двухэтажного флигеля и перестройки деревянного одноэтажного дома.

В фойе нашего музея-заповедника продолжает работать выставка «Быть по сему…», посвященная 240-летию утверждения регулярного плана города Касимов. Случилось это в далеком 1780 году. Для Касимова данный план был огромным шагом вперед, он стал своеобразным генеральным планом развития города. Из худо выстроенной деревни, как нередко воспринимали его путешественники, он преобразился в добротный уездный город, который местами выглядел как губернский.

Появились прямые улицы, площади приобрели четкие геометрические формы. Основное внимание было уделено формированию Соборной площади, Татарской площади, и улицам Соборной и Набережной, именно здесь, в первую очередь строились каменные дома. Один из экспонатов – план 1862 года на построение каменного двухэтажного флигеля и перестройки деревянного одноэтажного дома на усадебном месте, принадлежащем коллежскому асессору Ивану Николаевичу Масленникову. И.Н.Масленников с 1857 г. по 1863 г. был городовым врачом в Касимове, затем получил назначение в г.Зарайск, поэтому данный проект и не был осуществлен. Усадьба была продана А.В.Алянчикову. Новый владелец замыслил построить здесь большой трехэтажный дом, который касимовцы знают, как здание техникума водного транспорта.
Этот план, как и большинство других, предоставил для выставки Государственный архив Рязанской области.

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.