Выставка «Касимов в зеркале истории» 41

Прослеживая историю Касимова, отмечаем тот факт, что промышленное производство в городе и в уезде начинает развиваться в первой половине XVIII века. Например, в 1770-е годы основываются 3 канатопрядильные фабрики в Касимове – купцов Шишкиных, Мельниковых и Рюминых.

В 1 половине XIX века в городе начали создаваться промышленные предприятия, имевшие большое значение не только для губернии, но и для всей страны. Так в 1810-1819 годы в Касимове возникло более 10 кожевенных предприятий. Самые крупные производства принадлежали купцам И.Пустовалову, И.Вереину, И.Полежаеву. А в 1818 году начало действовать кожевенное заведение Х.С.Шакулова. В 1833 году здесь было выработано 38 тыс. кож на сумму свыше 346 тыс. рублей. Узнать подробнее об истории промышленных предприятий в Касимове и познакомиться с подлинными документами XIХ - начала ХХ веков поможет выставка «Касимов в зеркале истории». Посетить её можно будет бесплатно до 5 мая 2021 года.

Выставка «Касимов в зеркале истории» 42  Выставка «Касимов в зеркале истории» 43