1112132122233132ТИЦ города Касимов41

лекция «история соборной площади» 3011

Сотрудники Касимовского историко-культурного музея-заповедника продолжают популяризировать историю города. 30 ноября 2023 года в зале музея для старшеклассников средней школы №1 была проведена лекция «История Соборной площади».

Она посвящена одному из самых интересных и значимых мест в Касимове. Когда-то здесь находился деревянный кремль с башнями и воротами. По плану регулярной застройки 1780 года тут возникла центральная площадь, где постоянно было многолюдно. Местом притяжения являлись торговые ряды, где покупали разнообразные товары и узнавали последние новости. Здесь стоит кафедральный собор и две церкви, прихожанами которых были зажиточные касимовцы. Ребята с интересом слушали о дореволюционных учебных заведениях, в зданиях которых они сейчас учатся. Были показаны планы, фотографии и документы разных веков, раскрывающие историю Соборной площади.
Лекция проводится по предварительной записи, справки по телефону: 8(49131) 4-38-36. Стоимость 55 руб. /чел. Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».

Вероника Цеменкова

sertvisiac62map 1