лекция «февраль. достать чернил и плакать…»

1 февраля, в преддверии дня рождения одного из самых ярких писателей и поэтов XX века, лауреата Нобелевской премии в области литературы – Бориса Леонидовича Пастернака, в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике стартует лекция «Февраль. Достать чернил и плакать…». Лекция проходит в рамках празднования 870-летнего юбилея Касимова и реализации межведомственного-образовательного проекта «Культура для школьников».
Известно, что лето 1920 года Борис Пастернак вместе со свое сестрой, скрываясь от лишений Гражданской войны, проводил в Касимове, а именно, у своего близкого родственника – дяди по материнской линии. Подробности о его непростой жизни и судьбе, об отказе от Нобелевской премии расскажет лекция, демонстрируя фотографии, письма, литературу.