Ночь музеев 2019

В этом году Касимовский историко-культурный музей-заповедник вновь станет участником Всероссийской акции «Ночь музеев», которая, без сомнения, станет самым ярким городским культурным событием весны. Традиционно музейщики разрабатывают такую программу, которая сможет заинтересовать самые разные категории посетителей – и семьи, отдыхающие с детьми, и подростков, и представителей старшего поколения.
Ведущих тем в этом году целых две: это не только Год театра, но и значимая дата для Касимовского историко-культурного музея-заповедника – в 2019-м старейший музей города и один из самых интересных музеев Рязанской области отмечает вековой юбилей. Гвоздь программы любой крупной музейной акции – ставшая уже традиционной театрализованная экскурсия – в этот раз будет посвящена истории здания, которое вот уже более 20 лет занимает музей – особняку Алянчиковых: гостей познакомят с семейной историей владельцев дома, с бытом и досугом касимовского купечества, с тем, как формировались музейные фонды в начале ХХ века и тем, как, наконец, в особняке на Соборной обосновался музей.

Настоящим подарком для музея в юбилейный год станет выставка «Касимовская невеста», инициатором и идейной вдохновительницей которой стала давняя подруга музея, художница-керамист из Москвы Елена Мач. Проект, открытие которого состоится в рамках акции, продемонстрирует множество произведений современных московских и касимовских мастеров изобразительного и декоративно прикладного искусства и будет посвящен Красоте – причем не только женского образа в литературной и исторической трактовке (что, собственно, следует из названия), но и прекрасному в самом широком смысле этого слова.
Музей приготовил и немало активностей на свежем воздухе. Юным, сообразительным и подвижным будет интересен квест по истории Соборной площади «Музейные следопыты», любителей вдумчивого размеренного интеллектуального отдыха ждут на лекции на траве «Из истории города и его жителей», ну а самых выносливых приглашают штурмовать, наверное, самый непопулярный, но необыкновенно интересный экскурсионный маршрут «От церкви до мечети», проходящий по Успенскому оврагу – месту, которое когда-то служило границей между русской татарской частями Касимова. В рамках экскурсии также запланировано посещение выставки «Ханкерман. История с продолжением...», расположившейся в здании старейшей мечети центральной России, а также мастер-класс по арабской письменности.
Не забыл музей и о юных посетителях. Диафильмы – это слово многим современным детям даже незнакомо, а вот их родители в юном возрасте наверняка проводили вечера за просмотром этих загадочных пленок. На сеансах детского кинотеатра «Волшебный фонарь» подрастающему поколению покажут диафильмы, которые можно будет даже самостоятельно озвучить.
Мастера музейной мастерской «Школа ремесел» приглашают своими руками смастерить театрального героя – куклу-цыганочку, а также попробовать свои силы в древнейшем рукоделии – ткачестве – и создать мини-гобелен.
Традиционно в залах музея в этот вечер будет звучать музыка. В этом году музей-заповедник приглашает вспомнить самые трогательные и воодушевляющие, печальные и вдохновляющие песни – песни военной поры.
Весь вечер для бесплатного посещения будут открыты стационарная экспозиция «История Касимовского края с древнейших времен», выставки «Кольцо блокадных дней», «Ханкерман. История с продолжением...», «Касимовская невеста». Желающие смогут полюбоваться окрестностями с минарета Ханской мечети – старейшего из сохранившихся сооружений времен Касимовского татарского царства, а также архитектурой исторического центра города с бельведера дома Алянчикова.
Справки по телефону: 8(49131)4-38-36.
- На квест по городу «Музейные следопыты» мы приглашаем команды по 4 участника (возраст участников – 14-20 лет);
- На интерактивную экскурсию «История одного особняка» - группы до 25 человек;
- На лекцию на траве «Из истории города и его жителей» - группу до 25 человек;
- На экскурсии по выставке московских и касимовских художников «Касимовская невеста» - группы до 25 человек;
- На мероприятие для детей «Волшебный фонарь» - группы до 25 человек;
- На мастер-класс «Театральный герой. Кукла-цыганочка» - группы до 12 человек;
- На мастер-класс по ткачеству мини-гобелена – группы до 5 человек;
- На мероприятие «Песни военной поры» - группы до 25 человек;
- На сборную экскурсию по городу «От церкви до мечети» и по выставке «Ханкерман. История с продолжением» с мастер-классом по арабской письменности – группа до 30 человек.