мастер класс «ткачество на станке» 21

Мастер-классы по ткачеству рассчитаны на широкую аудиторию посетителей «Школы ремесел». Мы бережно храним традиционные умения и делимся ими со следующим поколением. Занятие проходит в мастерской музея на этнографическом ткацком стане с 200-летней историей, бытовавшем в поселке Лашма Касимовского уезда. Мастер-классы на нем проводятся индивидуально по предварительной записи.

1. Мастер-класс по ткачеству половичков с обучением разным техникам ткачества: «с подзоринами», «закладное», «ляпочиха». Показывается подготовка сырья для ткачества половичков, работа с веретеном и само ткачество на стане.
Продолжительность занятия - 2 часа. Стоимость – 1500 рублей.

2. Мастер-класс по узорному ткачеству. Проводится для тех, кто имеет навык ткачества на стане. Вместе мы воспроизведем самые распространенные в Касимовском уезде ткацкие орнаменты, только что увиденные на подлинниках в экспозиции музея, соткем фрагмент в технике бранного ткачества, который можно будет применить в традиционной одежде как деталь сумки и др.
Продолжительность занятия - 2 часа. Стоимость – 1500 рублей.

Запись на мастер-классы и справки по телефону 8(49131)4-38-36.

Мастер класс  «Ткачество на станке» 2

Мастер класс  «Ткачество на станке» 3