Зал «История края с XII по XVII вв. Городец Мещерский, Касимовское татарское царство» 1

Датой основания Городца Мещерского принято считать 1152 год. С момента основания на город была возложена пограничная функция: в период существования Владимиро-Суздальского княжества – охрана его границ, затем, с середины XV века по XVI век – «буфер» между Московским государством и Казанью. Период правления Василия Темного – время передачи Городца Мещерского (Нового Низового города) в удел казанскому царевичу Касиму. Именно тогда было образованно татарское царство. За 200 с лишнем лет на престоле сменилось 14 царей и царевичей, служивших Москве. Со смертью последней владетельницы ханства Фатимы-султан-Сеитовны прекратило существование удельное татарское ханство, но татарское население и сегодня продолжает проживать на территории Касимова.

Зал «История края с XII по XVII вв. Городец Мещерский, Касимовское татарское царство» 2

Зал «История края с XII по XVII вв. Городец Мещерский, Касимовское татарское царство» 3

Зал «История края с XII по XVII вв. Городец Мещерский, Касимовское татарское царство» 4

Зал «История края с XII по XVII вв. Городец Мещерский, Касимовское татарское царство» 5