Ханкерман

заготовки для украшений 1

В конце XIX начале XX века для татар г. Касимова и Касимовского уезда ювелирные украшения изготавливали мастера, которые проживали в селах Азеево, Болотцы и др. Одним из мастеров был Серебрянников Иван Макарович, родился и работал в Касимове (1847 – 1919 гг.).

Мастер брался за изготовление любого украшения, будь то браслет или брошь, каптерма или яка-челбыры. Все необходимое для создания ювелирного изделия – различные виды камней: бирюза, малахит, яшма, сердолик – Серебрянников покупал в Москве на городской ярмарке. Инструменты использовались те, которые были у каждого мастера – это молотки, щипцы и кусочки разных видов, примитивные паяльные лампы и паяльники. Даже растворы для золочения и серебрения своих изделий мастер готовил сам.
В фондах «Касимовского историко-культкрного музея-заповедника» хранятся заготовки для будущих украшений, камень сердолик. Камню придали форму овала, но не успели использовать в украшение.

заготовки для украшений 2

заготовки для украшений 3