Ханкерман

logo

ночь рагаиб

В сегодняшней заметке мы хотим рассказать о празднике «Ночь Рагаиб». По татарским традициям, все праздники отмечаются по лунному календарю. В этом году Ночь Рагаиб приходится на первую пятницу месяца Раджаб. Начнется она с закатом солнца 3 февраля и завершится 4 с первыми лучами солнца, и первыми молитвами.

Это один из важных праздников, который отмечается мусульманами всего мира в седьмой месяц лунного календаря.
Ночь Рагаиб, как и другие праздники, тесно переплетена с жизнью пророка Мухаммеда. Согласно сказаниям, в эту ночь состоялось бракосочетание его отца Абдулы и матери Амины, в сию ночь был зачат пророк Мухаммед. Считается, что в месяц Раджаб, преимущественно в Ночь Рагаиб Аллах наиболее милостив к верующим, в данную ночь раскаиваются в грехах и читают молитвы. Мусульмане убеждены, что молитва, совершенная в священный праздник, не останется незамеченной Аллахом. В этот день молитвы верующих обращены к Аллаху как духовная подготовка к священному посту в месяц Рамадан.
Дорогие подписчики, поздравляем Вас с великим праздником и желаем всего самого наилучшего! Мир Вашему дому и Вашим семьям!