Ханкерман

logo

кузнечная улица

Сегодня мы хотим рассказать нашим подписчикам про известную улицу нашего города – Кузнечную. На данный момент эта улица носит иное название, а какое мы раскрывать не будем, попытаемся создать интригу, возможно, читатель угадает эту улицу после прочтения нашей публикации.

В конце XIX-начала XX века улица Кузнечная выглядела несколько необычно, достаточно широкая с постройками и индивидуальными домиками, садиками и прочим. Посередине самой улицы располагались вереницы кузниц в два ряда, сложенных из красного кирпича. Необходимо отметить, что кузнецы, которые там работали, были настоящими профессионалами своего дела и удовлетворяли все запросы горожан. Здесь же находился и конный базар, который собирался по четвергам. Осенью там продавали лошадей не пригодных для работы, которых татары охотно покупали на убой. Оживленно шла продажа и рабочих лошадей, вокруг которых постоянно вертелись цыгане.
В книге биографии «От былого до нескончаемого настоящего…» Симаков К.М. описывает этот процесс следующим образом: «Цыгане навязывали покупателям коня, бегая с ним рядом, или запрягали его и наваливались гуртом на телегу человек десять, хвалили силу, резвость и всякое прочее в этом роде. Выдумывали всякие хитрые процедуры передачи с рук на руки проданного коня, а потом распивали магарыч. О таких цыганах шли толки о том, что они умеют продать и такое полудохлое животное, которому от истощения или болезни оставалось жить-то всего один день, или они уговорят купить такого ленивого, слепого, хилого коня, какого нельзя даже себе представить».
В завершении нашей заметки даем небольшую подсказку – неподалеку от конного базара располагался сенной, где торговали, соответственно, сеном. Надеемся, что внимательные подписчики уже угадали современное название этой улицы?