Ханкерман

logo

касимовские базары

Надеемся, все наши подписчики уже поняли, о какой улице шла речь в заметке от 13 февраля?
И вновь нам хочется обратиться к очерку Симакова К.М. «От былого до нескончаемого настоящего…», как же автор вспоминает многочисленные касимовские базары и местный колорит?!

«Хотелось бы мне походить и по другим базарам. Вот вдоль огромного, очень крутого и глубокого оврага в один ряд стоят осенью возы с овощами, картофелем, яблоками. Здесь идет бойкая продажа моркови, репы, капусты, свеклы, огурцов, лука; все продается мерами (10-12 кг.)
На Тюремной площади, в конце Кузнечной улицы, базар зерновых и муки. И здесь все продается мерами. Мера ржи – один пуд.
На всех базарах идет оживленный торг, уговоры купить-продать приобретают самые неожиданные приемы: то иронический смешок, то язвительную издевку, а то и взаимную грубость или же мирные уступки друг друга.
Посмотрел бы я и на татарские улицы, уставленные добротными домами на деревенский лад: большая надворная постройка, с вырезными украшениями ворота, палисадник, а позади построек – фруктовый сад. На одной из таких улиц возвышается мечеть с оригинальным минаретом в форме башни, на другой – древний мавзолей – Шах-Али-Хана.
Побывал бы я и в доме татарского волостного управления, совсем одиноко стоявшего на Тюремной площади, и в Народном доме; зашел бы я в парк на Ямской, что возле собора; постоял бы на пристани, старательно всматриваясь в быстро приближающийся пароход, который еще издали дает волнующий дрожащий низкий голос, извещая ожидающих о своем появлении и требовании открыть ему плашкоутный мост. А еще побродил бы просто по тому пустырю, на котором когда-то устраивали сельскохозяйственные выставки, ярмарки. Завершил бы я свою экскурсию на центральной площади, где, сняв головной убор, постоял бы минуту молчания, как стоял там 24 января 1924 года на траурном митинге…»
Время меняет город. На данный момент кануло в лету многообразие касимовских базаров… Сейчас можно выделить два рынка, один из которых расположен на Соборной площади (кстати, как и раньше), часто в народе его так и называют «старый», а другой расположен в микрорайоне «Черемушки».
На фондовом фото территория «старого» рынок кон. XIX - нач. XX вв.