Ханкерман

экспонаты от семьи ширинских 1

Мы продолжаем рассказывать об экспонатах, которые находятся в фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника и знакомить вас с фамилиями дарителей. Речь пойдет о подсвечнике и часах. Эти предметы были переданы в музей в 1984 году, они бытовали в одном доме, в семье Ширинских.

Несколько столетий назад подсвечник был обычным предметом в каждом доме. В эпоху электричества у него появилось другое значение, он уже становится украшением в доме, антикварной вещью, его наличие считается признаком хорошего вкуса и утонченности. А какая атмосфера сказочного волшебства возникала при приглушенном свете свечи.
Настенные часы, пропитанные стариной, тоже достойны восхищения. Они сделаны из резного дерева с цветочным орнаментом в центре, их размер 85 см. Металлический маятник, украшенный фиолетовым камнем, притягивает и зачаровывает взгляд. Все эти экспонаты датируются XIX веком и являются предметами старины.

экспонаты от семьи ширинских 2

экспонаты от семьи ширинских 3