Ханкерман

logo

село собакино 1

Труды общества исследователей Рязанского Края, как ранее писалось, содержат в себе много интересного. Сегодня мы делимся с нашими читателями еще одной ценной информацией. Речь пойдет о селе Собакино.

И так, при сборе краеведческих сведений в начале 1920-х годов местная учительница Лепина Нина Андреевна сделала запись об этом населенном пункте: «Собакино основано 300 лет тому назад во времена владычества татар в Касимове. Это – первое татарское селение в уезде. Объяснение татарского названия «Собакино» - «Субак»: «Су» - вода, «бач» - смотри. Тогда в селениях и его окрестностях не было водных источников, и поисками воды жители селения всегда были озабочены. Рыли пруды, но они скоро засорялись. Только в 1898 году был вырыт колодец в 25 сажен глубины. В селе была мечеть. В настоящем виде перестроена в третий раз. Школа основана с 1884 года. Жители заняты отхожим промыслом в виде торговли, содержания буфетов и службы в официантах».
На данный момент деревня считается нежилой. В фондах музея сохранились фотоснимки, которые датируются 1925 годом, они нам и напоминают о том, что когда-то в этом селе кипела жизнь. На фото представлена улочка села Собакино и татарская изба.

Виктория Карпухина

село собакино 2