Ханкерман

logo

рыночный день в касимове

Продолжим тему купеческого Касимова.
Со второй половины XIX века судоходство применяет паровые двигатели. Открывается движение во многие крупные города: Рязань, Астрахань, Самару, Нижний Новгород, купцы везут свои товары по Оке, а значит, значение Касимова, как торгового центра, возрастает. И, конечно же, люди едут в Касимов по суше, по знаменитому Касимовскому тракту, о котором мы уже рассказывали в прошлой публикации. Наш город можно сравнить со столицей купечества на Оке.

Четверг – базар в Касимове. Абсолютно все площади и центральные улицы в этот день заполнялись с самого утра, нужно признаться, сейчас мало что изменилось. Конные подводы стояли не только на главной Соборной площади, но и на соседних улицах, например, на Рязанском спуске или подъеме и Набережной.
Особенно шумно было на конном рынке, там касимовские татары торговли лошадьми, коровами, овцами и др. живностью. О нем подробно мы уже рассказывали в заметке от 13 февраля.
Довольно часто название улиц было схоже с названием товара, которым там торговали. Так на ул. Дровяной производилась торговля дровами и пиломатериалом, на ул. Сенной - сено, солома, корма для скота. Большая торговля шла и на Хлебной площади. В Касимов хлеб привозили из тамбовских селений.
На картине видна часть Соборной площади, где проходили рыночные дни по четвергам.

Елена Спирина