Ханкерман

logo

четки

У каждого народа есть своя религиозная атрибутика, так в Исламе важными считаются четки, о которых и пойдет речь в сегодняшней заметке. Происхождение этого предмета уходит далеко в прошлое, когда они считались обязательными у монахов.

«Четки»– их название говорит само за себя и не сложно догадаться, что они связаны непосредственно со счетом. Эти небольшие округлые бусины просто незаменимы в многократном прочтении молитв. Для того чтобы не сбиться со счета, монах держал в руках веревочку и после каждой молитвы завязывал узелок. Позже для изготовления четок стали использовать камешки, ракушки, косточки, зерна растений, нанизанных на шерстяную нить или кожаную ленту.
Четки у мусульман выполняются в виде бусин или зерен, их количество может разниться, таким образом, числа 11, 33 и 99 имеют свое обозначение: так 99 – означает количество имен Аллаха, 33– это 1/3 часть длинных субха, позволяющих троекратно произносить слова хвалы Аллаху и 11 – число частей мусульманской молитвы. Все элементы четок у мусульман нанизывают на шелковую нить, концы которой соединяются большой бусиной и объединяются в круг, символизирующий бесконечность.
На фото четки, хранящиеся в фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Софья Соломатина