Ханкерман

баширова фарханас фаттахетдиновна

В начале XX века в городе Касимове начинает активно развиваться женское татарское образование. В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится архив бывшей учительницы татарской школы Башировой Фарханас Фаттахетдиновны.

Фарханас Фаттахетдиновна родилась в 1895 г. в г. Касимове в семье муллы 2-ой Соборной мечети. Родители работали учителями в местных татарских школах. Начальное образование Фарханас получила дома. В возрасте 13 лет поступила в Бобьинское медресе Вятской губернии (сейчас Кировский район), которая давала право работать преподавателем, где и проучилась до 1910 г. После окончания, в 1910 г. пришла работать в мектебе в г. Касимов, здесь работала ее мама. В 1913 г. там же открылась 2-ая женская русско-татарская школа, куда Фарханас в возрасте 16 лет поступила учительницей и проработала вплоть до 1918 г. После Октябрьской революции происходят изменения в образовании – все татарские школы города были объединены в одну среднюю школу №5, куда была переведена Баширова. Работая учителем, она часто ездила по школам Касимовского уезда, посещала курсы подготовки учителей. Баширова Фарханас Фаттахетдиновна имеет богатую учительскую биографию: в 1920-е гг. - член Касимовского городского совета Рабочих, крестьян и красноармейцев, до 1929 г. - участковый инспектор нацменского ВУОНО, с 1933 г.- преподаватель татарского языка в Касимовском педагогическом техникуме.
Более подробно познакомиться с историей образования и духовной жизни касимовских татар вы сможете, посетив выставку «Духовная жизнь касимовских татар», которая работает до конца июня.

Олеся Балашова

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.