Ханкерман

logo

гадир хум 1

Сегодня мы поздравляем всех мусульман мира с праздником Гадир Хум, который не уступает по духовной важности таким дням, как Ураза-Байрам и Курбан-Байрам. Этот день принято именовать Днем Заключенного Завета (Йауму аль-ахди аль-маахуд).

Все благие деяния – пост, поминовение Аллаха в этот день имеют большие последствия. Пост в этот день стирает прегрешения шестидесяти лет, а поминание Аллаха дает на небесах награду, которая вдвое больше, чем все действия, совершенные в Лейлят аль-кадр. Благочестие, проявленное в этот день, приравнивается по духовной значимости к ста большим и малым паломничествам.
Перед праздником мусульмане должны совершить полное омовение и надеть чистую праздничную одежду светлых тонов. Вечером обязательно раскуривать благовония в домах, и наносить их на одежду. Так же накануне праздника читается сложный намаз, состоящий из 6 молитв, совершать намаз положено 2 раза. В течение дня читают салават в адрес Пророка Мухаммеда. В этот день положено посещать своих близких и родных, ходить в гости, а во время совместного времяпрепровождения читать Коран или проводить праведные беседы.

Софья Соломатина

гадир хум 2