Ханкерман

logo

день ашура

В Исламе довольно большое количество памятных событий и день Ашура не исключение, он празднуется по лунному календарю в десятый день священного месяца Мухаррам. Мусульмане верят, что именно в тот момент были сотворены небеса и тогда же был сотворен из глины – Адам.

Если верить исламской традиции, в этот день пророк Мухаммед благословил Адама и призвал всех людей на земле совершать хорошие поступки. Древние мусульмане с Днем Ашура связывали рождение Адама, спасение пророка Мусы и прибытие Ноева Ковчега, но в октябре 680 года произошло историческое событие, которое раз и навсегда изменило отношение к памятному дню у суннитов и шиитов. В этот день, в ходе междоусобицы, был убит внук пророка Мухаммеда и сын святого для шиитов Али — имам Хусейн. С тех пор для шиитов День Ашура — день памяти и скорби по одному из самых значимых религиозных деятелей в истории ислама. Таким образом, у двух мусульманских ветвей сложились разные традиции.
Вот, например, сунниты стараются держать в этот день добровольный пост, в память о спасении пророка Мусы, также принято делать хорошие дела, готовить блюда и угощать ими не только своих родственников, но и нуждающихся.
У шиитов же это день траура и скорби, поминовения имама Хусейна, поэтому пост у них обязательный, а не добровольный. Во дворах и домах проводятся поминальные обряды с традиционными атрибутами, которыми являются пустые кувшины и печи. Согласно верованиям шиитов, первые напоминают о жажде, которую испытывали верные Али мусульмане во время войны, а в печи когда-то была спрятана голова имама Хусейна. Также довольно известной традицией в День Ашура, считается самобичевание, мусульмане выходят на улицы с цепями в руках и бьют себя до крови. Таким обрядом некоторые шииты отдают честь и поминают своих погибших святых.
Сунниты тоже поминают имама Хусейна, но традиции этой ветви Ислама запрещают самобичевание и нанесение себе ущерба. Поминальные обряды проводятся в более скромной обстановке.
Как мы написали выше, шииты проводят обряды в память об имаме Хусейне и первых последователях халифа Али. Сунниты посвящают день совершению благих дел в память о событиях времен Ветхого Завета.
В День Ашура мусульмане стараются посетить своих больных родственников и друзей, считается, что именно в этот день моральная помощь и поддержка многократно усиливается, а благое дело засчитывается перед Аллахом.

Софья Соломатина