Ханкерман

logo

послереволюционные годы в касимове

В первые, послереволюционные годы в Касимове проводятся мероприятия по укреплению Советской власти. Увековечивается память видных деятелей международного революционного движения и местных большевиков. Так у нас появляется сквер революционерам на пл. Соборной, да и название у площади теперь иное – Советская.

Площадь Сенная, о которой мы уже упоминали неоднократно в своих предыдущих публикациях, преобразовалась в площадь Революции. Хлебная площадь также лишилась своего названия, превратившись в площадь Чижова, а Никольская стала площадью Пионеров.
Но не только площади города изменили название, улицы тоже не остались в стороне и были переименованы с приходом Советской власти. Например, улица Долгая, которая имела отношение к Татарской слободе, стала называться ул. Большакова. Центральная улица города Соборная превратилась в Советскую, улица Широкая, где расположена Новая мечеть, построенная в начале XX века, превратилась в ул. Нариманова, и лишь улица Татарская не поменяла своего названия, не поддавшись массовому новшеству.
На фотографии вы можете увидеть ул. Татарская.

Елена Спирина