Ханкерман

ахмед муртазинович ишимбаев 1

28 сентября 1906 года родился замечательный человек, Почётный гражданин города Касимова – Ахмед Муртазинович Ишимбаев. Его имя знакомо каждому жителю, этот отзывчивый человек оставил о себе добрую память в сердцах многих людей.

Родился он в Касимове в большой татарской семье. С детства Ахмеда Муртазиновича тянуло к учёбе. Начальное образование он получил в Касимовском медресе, в первые годы Советской власти закончил школу II ступени. В 1924 году он поступил в Касимовский педагогический техникум. Свою трудовую деятельность он начал учителем начальных классов Подлипкинской сельской школы Касимовского района. С 1942 года А.М. Ишимбаев воевал в составе Волховского фронта в действующей Красной Армии. В конце 1945 года, демобилизовавшись из армии, он возвратился в родной Касимов, к любимому делу – учительской работе. После ухода на пенсию А.М. Ишимбаев занимался краеведением. Его интересовало всё: история города и улиц Касимова, известные жители, история сёл района, археологические памятники. В фондах касимовокого историко-культурного музея-заповедника хранятся собранные им краеведческие материалы, исследования, наблюдения, которые и сейчас помогают изучать историю Касимовского края.

Виктория Карпухина

ахмед муртазинович ишимбаев 2