Ханкерман

рукописи кленова л.а текие 1

В Касимовском музее-заповеднике хранятся рукописи Кленова Л.А. Леонтий Алексеевич работал директором музея с 1940 г. по 1943 г. и с 1950 г. по 1958 г. В одной из своих книг он подробно описывает памятники Касимовкого ханства на территории города Касимова, одним из которых является текие (мавзолей) Авган-Мухаммед-султана.

Из воспоминаний Кленова Л.А.: «Текие Авгана находилось на высокой местной горе Старого Посада. Своей игрой трехцветная окраска маелики привлекала меня ходить в молодости к этому историческому памятнику. Затем от текие открывались красивые дальние обозреваемые виды заречья с красавицей Окой. Да и сам памятник был виден пассажирскими пароходами из дали и представлялся при солнечном освещении оригинальным, и даже очень красивым».
Предлагаем вам познакомиться с описанием текие (мавзолей) Авган-Мухаммед-султан по рукописям Кленова Леонтия Алексеевича.

Татьяна Арлашина

рукописи кленова л.а текие 2