Ханкерман

logo

татарские пословицы и поговорки 1

Традиции народа отражаются в устном народном творчестве. Это сказки, песни, загадки, сказания о богатырях и т.п. Интересной разновидностью фольклора являются пословицы и поговорки.

Пословица – это краткое изречение, в котором выражена народная мудрость в поучительной форме к различным явлениям жизни, указывает на правильный способ жизни и поведения, и высмеивает отрицательные стороны человека. Она обычно состоит из двух частей, рифмующихся друг с другом. Многие из пословиц засвидетельствованы памятниками древней письменности, а специальные рукописные сборники известны уже с XVII века. Поговорка является полной противоположностью пословицы, которая отражает краткое и меткое выражение более конкретного значения, и не содержит в себе выводов и поучений. Их используют для украшения речи. Пословицы и поговорки передавались из поколения в поколение устно, а потом их стали записывать.
Татарские пословицы и поговорки относятся к жанрам народного фольклора, возникшего в глубокой древности. Они затрагивают все аспекты жизни человека. В них отраженны такие качества, как трудолюбие, скромность в девушке, большое почтение к отцу и матери, семье, любовь и преданность Родине и многое другое. Первым собирателем татарских пословиц и поговорок считают И.Ф. Эрдмана, профессора восточной словесности Казанского университета, а первый печатный сборник был выпущен И.М. Снегиревым.
Представляем вашему вниманию несколько татарских пословиц:
«Мать – золотая колыбель»; «Старший брат как отец»; «У кого дочь, к тому приходят 40 сватов»; «Родная мать одна, и Родина одна»; «Чужбину хвали, на Родине живи»; «Где много слов, там мало дела»; «Работа человека исправляет, а лень портит».
В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника находится сборник «Описание рукописей этнологического архива общества исследователей родного края» за 1929 г. В нем говорится о проделанной работе Агеевым М. и З.Ходи по сбору татарских пословиц и поговорок, употребляемых в нашей местности.

Александра Суркова

татарские пословицы и поговорки 2