Ханкерман

logo

род шакуловых

Род Шакуловых - древний татарский род на Касимовской земле. Именно о них пойдет речь в нашей заметке. Шакуловы владели многочисленными домами в центре Касимова и были в числе первых строителей Ханской мечети. Первым Касимовским головой был Сейид-Бек Шакулов. На его кожевенных заводах выделывали кожи и подошвы. Он также был поставщиком продукции для нужд Российской армии.

Один из Шакуловых – шах Кули Сейид Богатур был женат на родственнице последней касимовской царицы Фатимы. Почетный гражданин города Касимова Касим-хан Шакулов был крупнейшим торговцем мехами в России и имел торговые заведения в Касимове, Москве, Нижнем Новгороде и Петербурге.
Шакуловы участвовали и в строительстве знаменитых Торговых рядов в Касимове, которые спроектировал касимовский архитектор Иван Сергеевич Гагин в XIX веке. В 1841 году почетный гражданин города Касимова, купец второй гильдии и владелец крупнейшего в Касимове кожевенного завода Хамза Салехович Шакулов попросил Касимовскую Городскую думу предоставить ему право на строительство за свой счет двухэтажного лавочного корпуса №2. Так к 1844 году строительство корпуса было завершено и Шакулов стал обладателом 33 торговых помещений, которые он сдал в наем.
Более 150 лет этот корпус служил городу по назначению. Последними его хозяевами были Синдюковы.

Софья Соломатина

Контакты

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.

Адрес электронной почты:
muzey1921@mail.ru

Поиск по сайту