Ханкерман

вышивка татарского народа 1

Мы продолжаем рассказывать вам о вышивке татарского народа и ее характерных особенностях.

Для вышивки широко применялось золотое шитье с использованием золотых нитей, позже стали использовать позолоченную и серебряную медь, канитель (свитая трубочкой тонкая проволока). Широко был распространен и тамбурный шов. Это ряд равно положенных петель, которые могут быть разной длины и разных направлений. Существуют два вида тамбурного шва: высокий – мелкие стежки толстой нити крученого шелка или гаруса создают выступающий рельеф, и, простая цепочка – когда каждая петля выходит из предыдущей, а на изнанке видна ровная линия строчки.
На фото представлены предметы из фондов Касимовского историко-культурного музея – заповедника, вышивка выполнена простым тамбурным швом.

Александра Суркова

вышивка татарского народа 2