Ханкерман

жетон паломника

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике хранится немало интересных и уникальных предметов, среди них жетон паломника.

На нем есть две надписи на арабском и русском – «Мекка. Россия. Паломничество мусульман. 210». Паломничество (хадж) совершается только в определенном месте по нескольким святым местам: Мекка, Медина и др. Согласно исламской вере, выполнение хаджа, приближает паломника к Аллаху, что он услышит все его молитвы и простит его грехи, а в конце жизненного пути примет к себе на небеса. В течение долгого времени, по возвращению домой, паломник принимает у себя родных и друзей и одаривает их подарками (эфирные масла, четки, финики и т.п.). Кроме того, после совершения паломничества по святым местам, человек получает звание «хаджи», которое ставится после имени и считается почетным. Носят его до конца жизни.

Александра Суркова