Ханкерман

logo

жыен

«Праздник родни» – один из старинных татарских праздников. На татарском языке звучит как «Жыен».

В древности праздник отмечался в начале лета, после того как старейшины татарских селений возвращались домой с курултаев. Как правило, отмечали всем поселением или несколькими. Жители одной деревни приглашали соседей из другой и наоборот, так и отмечали, то в своей, то в другой. Наряжались в праздничные костюмы и везли с собой подарки: пироги, чак-чак, тушки вяленых гусей, казы, кумыс, украшения, поделки из металла и дерева, изделия из ткани и кожи. Въезжали в деревню с музыкой и песнями, на украшенных цветными лентами повозках.
Собирались гости у хозяина в 10 часов утра на чаепитие, а после все выходили на поляну недалеко от речки, с казанами, самоварами и угощениями. Поляна накрывалась коврами и скатертями, на которые ставили пиршество и праздновали до самых сумерек. Участники «Жыена» собирали цветы и лечебные травы, а под вечер готовили общий ужин. Для каждых вновь прибывших, хозяева заново накрывали стол, а также топили бани для дорогих гостей «по-белому», «кунакны хормэше мунча» – высшая почесть.
«Жыен» укреплял родственные и дружеские связи, объединял деревню и прилегающую округу: люди чувствовали себя в эти дни одной семьей.

Софья Соломатина