Ханкерман

пароход «елена» 0105

Каким видит наш город пассажир парохода «Елена» в 1907г., описывает А.И. Фирсов в своем историческом вестнике «По Оке». Пароход, направляясь из Рязани вниз по течению, сделал остановку в Касимове.
«Поднявшись в гору, мы приезжаем на Соборную площадь, на которой находятся собор, старинный гостиный двор и огромное, старинное, архитектурное здание земства, в котором помещаются, кроме земской управы, земская аптека, камера городского судьи и «Семейный кружок»».
Думается, наши подписчики догадались, что речь идет о доме купца Алянчикова, в котором на данный момент располагается Касимовский историко-культурный музей-заповедник.
На фото южная часть Касимова с высоты птичьего полета и дом купцов Алянчиковых нач. XX века.

Елена Спирина