Ханкерман

татарская обувь 0506

Татары издавна были ремесленным народом. Одними из самых распространенных промыслов являлись ремесла, связанные с деревом и обработкой: лесохимические, рогожно-кулеткацкий, плотницкий, столярный, токарный, бондарный, экипажный.

В сельской местности практически каждый крестьянин мог произвести простейшую обработку шкуры для собственных хозяйственных нужд. Качественной выделкой этого сырья занимались ремесленники. Благодаря татарским мастерам Среднее Поволжье и Прикамье, особенно районы Заказанья, стали главными центрами обработки кожи в России. Именно здесь выделывались знаменитые юфть и сафьян известные во всем мире. Юфтью назвали обработанную особым образом кожу крупного рогатого скота, окрашенную в черный или красный цвет, которую использовали для изготовления обуви. Сафьяном называли мягкую козью, реже овечью или телячью кожу, окрашенную в яркие желтые, зеленые, красные цвета и использовали ее для производства обуви и галантерейных изделий.
На фото представлена обувь из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Александра Суркова