Ханкерман

татарская обувь 2406

В эпоху Петра I в Казани была основана одна из первых «пумповых» (кожевенных) мануфактур. Обработанная кожа в первую очередь предназначалась для выделки обуви, а затем для галантерейных изделий.

Сельские кустари повсеместно изготавливали относительно простую повседневную обувь: кожаные калоши, туфли, сапоги. Но татары славились выделкой татарской или казанской узорной обуви из юфти и сафьяна. Разноцветные кусочки кожи, выкроенные особым образом, сшивались специальным швом шелковыми или металлизированными нитками, образуя мозаичный узор изделия. В конце XIX столетия были мануфактуры, находившиеся в Казани и селениях Лаишевского и Казанского уезда. Яркие, красиво орнаментированные сапоги и туфли пользовались популярностью среди зажиточных слоев общества. Также такую обувь охотно носили и русские.
На фото представлена обувь из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Александра Суркова