Ханкерман

доспехи касимовского татарского воина

Сегодня поговорим о военных доспехах касимовских татар.

Касимовский хан, командир отряда касимовских татар имел традиционное золотоордынское вооружение, которое, в свою очередь, активно воспринимало иранские и тюркские оружейные традиции. На голове переходный тип тюрбанного шлема. Впоследствии развитые формы тюрбанных шлемов – настоящее произведение оружейного искусства мусульманского Востока – украшались богатой золотой насечкой. Они, как правило, имели достаточно большие размеры и сравнительно небольшую толщину тульи. В сочетании с обратным изгибом образующей венца это позволяет предположить, что знатные воины надевали такое боевое наголовье непосредственно поверх чалмы, что при облегчении веса шлема не снижало его защитных качеств. В качестве защиты корпуса «царевича» использовался двойной доспех – поверх обычной кольчуги на нем был надет «колонтарь» - один из наиболее ранних разновидностей комбинированных кольчато-пластинчатых доспехов. Колонтарь изготовлялся из стальных пластин, соединенных кольчатым плетением, охватывающим каждую пластину со всех сторон. Иногда эти пластины золотились. Руки были защищены стальными двустворчатыми наручами – «базубандами». Наступательное вооружение – традиционный сложносоставной лук и сабля – престижное оружие татарской знати.
Вооружение рядового воина прямо соответствовало основному тактическому назначению татарских отрядов в составе московских войск – это непревзойденные конные лучники. Их стремительному продвижению и сложившимся боевым традициям как нельзя лучше соответствовал легкий шлем-шишак и тегиляй – стеганый бумазейный халат до колен, в прокладку которого были вшиты обрывки кольчуг и стальные бляхи.
На фото доспехи касимовского татарского воина, представленные в экспозиции Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Елена Спирина

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.