Ханкерман

экспонаты выставки «мир татарской женщины» 1005.

Сегодняшней заметкой мы закончим цикл публикаций об экспонатах, которые были представлены на выставке «Мир татарской женщины».

Завершающей нотой образа татарки из Касимова являлись кольца и перстни. Ширина кольца могла быть по вкусу владелицы, а инкрустация драгоценными камнями и сам металл, из которого оно было выполнено, полностью зависели от материального достатка. Перстни у татар были обязательным атрибутом национальной одежды. Проходя через годы, они дорабатывались, украшались новыми камнями, а именно бирюзой, яшмой, кораллами, янтарем. Все чаще их изготавливали из серебра, бронзы, но есть и более простые экземпляры, например, вот это необычное кольцо. Мы не увидим здесь россыпи дорогих камней, но внимание к себе привлекают две небольших монетки, номиналом пять копеек, дата выпуска которых относится к середине ХIХ века. Рассматривая его, можно сделать вывод, что женщины могли носить не только кольца из драгоценных металлов, но и такое необычное и оригинальное.
На фото кольцо из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Елена Спирина