Ханкерман

Украшения татарских женщин

Известно, что татарские женщины отдавали предпочтение разнообразным украшениям. Завершающей нотой всего образа являлись кольца. Ширина кольца могла быть по вкусу владелицы, а инкрустация драгоценными камнями и сам металл из которого оно было выполнено, полностью зависело от материального достатка. В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится необычное кольцо, которое поступило к нам около ста лет назад.

Мы не увидим здесь россыпи дорогих камней, но внимание к себе привлекают две небольших монетки, номиналом пять копеек, дата выпуска которых относится к середине ХIХ века. Рассматривая его, можно сделать вывод, что касимовские татарки могли носить не только украшения из драгоценных металлов с яшмой, бирюзой, янтарем, но и такое необычное и оригинальное.
В коллекции музея есть еще одно украшение, которое также состояло из монет, но об этом вам расскажет наша следующая заметка.