Ханкерман

Дом Культуры в с. Подлипки

Фольклор - это устное народное творчество, не имеющее автора и отражающее традиции жизни общества. Как известно, татары – древний народ с большой историей и духовным культурным наследием, а фольклор их поражает своей самобытностью. Включает он в себя разные жанры от пословиц и поговорок – до танцев и музыки.

В татарских пословицах сохраняются жемчужины народной мудрости, например: «Имеешь ум – следуй за умом, нет его – следуй за пословицей». Вообще татарские пословицы философски точны, казалось бы, несколько простых слов и уже трактат. Яркий пример тому: «Кто мало дает – дает от души, кто много - от богатства», или «Если даже поссоришься – не говори последнего слова».
В музыке и танцевальном творчестве татар сильнее всего отразилась эмоциональная «струна» народа. У касимовских татар фольклор не повторим, их любимые песни, и танцы не встречаются нигде, кроме Касимова.
Красноречиво рассказывает о менталитете татар танец. Если танцует девушка, то движения ее пластичны и исполнены грации, застенчивы. Это символизирует скромность, кротость, покорность женской половины татарского народа. Ну а если танцует мужчина, то двигается он быстро, резко и каждым своим жестом напоминает о мужественности и решительности.
Вообще татары - музыкальный народ, их песни мелодичны и своеобразны. У нас в городе их тоже можно услышать, например в клубах деревень и сел Ахматово, Подлипки, Торбаево на концертах поют как старинные, так и современные татарские песни, танцуют народные танцами и пляски.
На фотографии запечатлен Дом Культуры в с. Подлипки.