Ханкерман

Ханская площадь (пл. Победы)

Ежегодно, 9 мая наша страна празднует День Победы над фашистской Германией. По всей России миллионы людей чтят эту значимую дату. Касимовцы в этот день тоже принимают участие в параде Победы, основные торжества которого проходят на пл. Победы.

Так сложилось, что пл. Победы в г. Касимове находится на бывшей территории Татарской слободы и когда-то называлась Ханской, так как именно в том районе ранее располагался Ханский дворец касимовских царей и царевичей. За всю свою долгую историю площадь сменила целых 4 названия; из Ханской она была переименована в Татарскую, затем в Нацменскую, но и это название было изменено.
В 1965 году, в честь двадцатилетия Победы над фашистскими войсками по проекту преподавателя Касимовского индустриального техникума Вайсбурда С.И. был сооружен памятник-мемориал погибшим воинам и площадь стала носить название – пл. Победы. Десятилетие спустя, по проекту Сысоева М.И. на площади были сооружены фигуры воина и женщины, чуть позднее к ним на руки «подсадили» фигурку ребенка.
На фото площадь в ее первоначальном виде, пока еще без памятника.