Ханкерман

баширов хади (мухаммед хади) фаттахутдинович

Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная в истории России. Она затронула каждую семью в нашем отечестве. В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника, в архиве семьи касимовских татар Башировых, хранятся военный билет и красноармейская книжка военнослужащего времён Великой Отечественной войны, а также участника Советско-японской войны Баширова Хади (Мухаммед-Хади) Фаттахутдиновича.

Мухаммед-Хади родился в 1904 году в Касимове. Гражданская специальность – преподаватель, окончил Педагогический факультет Смоленского университета. 15 октября 1926 года в первый раз был призван в армию Касимовским РВК и признан годным к нестроевой службе. По мобилизации был призван тем же райвоенкоматом 22 октября 1941-го. С этого времени и до января 1943 года был курсантом 5-го артиллерийского полка. Военную присягу принял при 5-м арт. полку 23 февраля 1942 года. С января 1943-го служил в 881-м батальоне аэродромного обслуживания, находился в должности стрелка. Демобилизован был 9 октября 1945 года. Имел боевую награду – медаль «За победу над Японией». После войны вёл токсикологию и микробиологию в Касимовской фельдшерско-акушерской школе, далее год проработал по специальности в городе Ташкент, затем снова стал работать в Касимове преподавателем биологии в педучилище, средней школе № 1, вечерней школе и преподавателем химии в индустриальном техникуме.
На фотографии представлены студентки за работой и преподаватель биологии Х. Ф. Баширов на поливке и окучивании яблонь в саду Касимовского педучилища (1952 г.).

красноармейская книжка баширова  х.ф.(1)

красноармейская книжка баширова  х.ф.(2)

военный билет баширова  х.ф.(1)

военный билет баширова  х.ф.(2)