Музейные редкости

logo

портрет варвары александровны дьяконовой–бакуниной

Живопись – один из самых популярных видов искусства. Любой человек, даже далекий от него, с легкостью назовет с десяток самых известных полотен и их авторов.
Картины - дети художников, и они совершенно беззащитны перед гневом человека. Иногда не имея возможности высказать свои эмоции напрямую адресату, люди выплескивают всё на картины.

Всем известная «Мона Лиза» не раз подвергалась нападкам – в неё плескали кислотой, поливали красками, кидали камнями.
«Венера с зеркалом» Веласкеса была изрезана ножом, так же как и «Ночной дозор» Рембрандта, а вот в его же полотно «Даная» плескали кислотой.
Подобные «неприятности» произошли и с картиной Репина «Иван Грозный и сын его Иван» - в начале XX века её порезал Абрам Балашов. А совсем недавно в 2018 году, посетитель, посчитав, что события были изображены не верно, пытался повредить это полотно металлическим столбиком ограждения.
В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника так же есть картина, которая однажды испытала на себе гнев человека. Это портрет Варвары Александровны Дьяконовой–Бакуниной (вторая четверть XIX в.). Её автор крепостной художник Бакуниных – Яков Стрешнев.
По одной из версий влюбленный юноша, получив отказ у девушки, пытался её убить и стрелял в неё из пистолета. Но рука его дрогнула, и пуля попала не в Варвару Александровну, а в её портрет.
А может это просто красивая легенда?.. (хотя отверстие, похожее на пулевое, на портрете присутствует).