Музейные редкости

logo

сосуды из гагинского горна 2

В экспозиции и фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника в коллекции археологии находятся глиняные изделия из так называемого Гагинского горна. Одни из таких предметов – это маленькие глиняные баночки и бутылочки.

Выполнены они из местной обожжённой глины красного и серого (белого) цветов. Такие небольшие сосуды использовались в аптечных целях. Местный архитектор-самоучка Гагин Иван Сергеевич занимался также изготовлением гончарных изделий. Производил он в основном аптекарские горшочки, которые поставлял в аптеки.
Данные предметы вместе с горном для посуды были замечены при рытье котлована для постройки домов в Касимове около Гагинского оврага (угол улиц Воровского и Хлебной (ныне ул. Чижова)). Там в начале XIX века находился завод фаянсовой посуды И. С. Гагина, а позднее дача врача Четыркина. Материалы были собраны Иваном Александровичем Китайцевым с 12 по 15 июня 1957 года. Работы проводились по поручению Касимовского краеведческого музея, директором которого в то время был Леонтий Алексеевич Клёнов.

сосуды из гагинского горна 3

сосуды из гагинского горна 1

сосуды из гагинского горна 4