Музейные редкости

logo

кукла из талаша 1

В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника имеется интереснейший экспонат – кукла ручной работы «Девушка с вязанкой хвороста» из кукурузного листа. Размер куколки небольшой, всего 13см, но её хочется рассматривать и рассматривать. Эту фигурку Марина Алексеевна Оленина привезла из гастролей по Румынии.

Куклы из талаша появились около тысячи лет назад, а традиция их изготовления распространилась во многие страны. Делали их и у нас. Талаш – это внутренние листья початков кукурузы. Листья сушили прямо на початке, иногда красили. Сырьё готовили заранее, поскольку материал сезонный. Первые куклы были очень простыми - несколько пучков кукурузных листьев связывались вместе, формировали голову, руки и ноги, вот и кукла готова. В быту это дармовое сырьё использовали для вития бечевы, плетения детских лапоточков, ковриков, хлебниц и др.
Возможно, посетителей музейной группы заинтересует такой самобытный вид творчества, мы готовы провести занятие по изготовлению куколки из талаша по мере созревания початков кукурузы.

Галина Матвеева

кукла из талаша 2