Музейные редкости

тумаков зарисовки 244

Мы продолжаем знакомить вас с работами касимовских художников. Сегодня мы хотим показать Вам рисунки и эскизы Ивана Сергеевича Тумакова, которые хранятся в нашем музее.

Постановочный рисунок считается у художников жанром вспомогательным и учебным. С него, собственно, и начинается обучение: шар, конус, куб. Да и бумага недолговечна. Поэтому художники используют ее, как правило, в качестве материала для набросков и этюдов. Впоследствии они переносят эскизы на холст. Художник любит масляную живопись, а рисунок - вспомогательная техника, это основа живописи.
Иван Сергеевич принадлежал к тому ряду художников, которые остаются верными своему родному краю всю свою жизнь. В своих эскизах художник зарисовывал лучшие места нашего города, также делал наброски портретов.
С помощью этих рисунков и эскизов мы можем проследить весь творческий путь художника.

Марина Бережкова

тумаков зарисовки 247