Музейные редкости

фотографии уборки картофеля 1

Традиционно с приходом осени в средней полосе России аграрные организации, и владельцы частных придомовых территорий собирают урожай картофеля.

Это очень ценный доступный долгохранящийся продукт, одна из главнейших продовольственных, кормовых сельхозкультур. Выкапывание картофеля производится, как вручную, садовыми инструментами, так и с помощью технических средств.
В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника имеются фотографии сбора данных клубней на полях бывших колхозов Касимовского района. Снимки датируются серединой прошлого века. В те времена различные предприятия шефствовали над определёнными хозяйствами. Сотрудники организаций помогали в том числе и в проведении сельскохозяйственных работ. На фото, где представлен грузовой бортовой автомобиль, запечатлена уборка картошки силами шефствующих прядильного цеха фабрики "Красный текстильщик" (2-я смена) в колхозе имени Хрущёва.

Владимир Арсёнов

фотографии уборки картофеля 2