Музейные редкости

сувенир «солдаты отечественной войны 1812 года» 1

Ровно 210 лет назад, 7 сентября (по новому стилю) произошла Бородинская битва - генеральное сражение Отечественной войны 1812 года, а также самая кровопролитная кампания в военной истории того времени. Битва ознаменовала собой начало гибели великой наполеоновской армии.
В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится сувенир «Солдаты Отечественной войны 1812 года». Он представляет собой фигурки солдат и датируется 1967 годом.

Материал, из которого они выполнены – дерево, расписанное темперными красками, с последующим покрытием лаком. Автором являлся художник Бородинской панорамы (1960-е гг.), член МОСХа (Московское отделение Союза художников) Козлятников Юрий Петрович. Через него данные предметы и были подарены нам в музей.
Изделия предназначались для продажи в киосках музея-панорамы «Бородинская битва» и около Триумфальной арки 1812 года. Повторение было возможным только с согласия автора и уведомлением отдела авторских прав.
На фотографиях представлены эти солдатики. Сообщаем названия каждого из них (слева направо):
1. Гренадёр Павловского полка;
2. Драгун;